Путин поручил разобраться с утилизационным сбором на автоприцепы

21.04.2016
Описание

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить отмену утилизационного сбора для отдельных категорий прицепов для автотехники. Сделать это предлагается до 30 апреля, сообщает пресс-служба главы государства.

Тема утилизационного сбора на автоприцепы была поднята в ходе «Прямой линии» на прошлой неделе. Житель Челябинска Дмитрий Дудкин пожаловался президенту, что на предприятии «Уралавтоприцеп», где он работает, на три месяца задерживают зарплату. Владимир Путин в ответ перечислил проблемы предприятий автомобильной отрасли и в качестве одной из них назвал утилизационный сбор. «Ввели его совсем недавно, и я не уверен, что это решение было до конца продумано. Считаю, что в данном конкретном случае и для данного вида продукции этот утилизационный сбор должен быть отменен», — сказал глава государства.

Законопроект об утилизационном сборе на дорожно-строительную технику был принят Государственной думой в конце прошлого года. По данным газеты «Коммерсантъ», он привел к подорожанию техники на 27%, что негативно сказалось на положении целого ряда предприятий.

Источник: RBC.RU