Таможня пожаловалась на резкое сокращение импорта из дальнего зарубежья

08.02.2016
Описание

В январе 2016 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья сократился почти на 18% по сравнению с прошлогодними данными за аналогичный период. Причем отразилась неприятная тенденция на всех основных группах товаров. Можно было бы порадоваться за успех в политике импортозамещения, но дело совсем не в ней: резкое сокращение импорта продиктовано девальвацией рубля и падением потребительского спроса.

В Федеральной таможенной службе(ФТС) посчитали, что в денежном выражении показатель импорта составил 8, 116 млрд долларов. Машиностроительная промышленность стала меньше полагаться за импортные железнодорожные вагоны, оборудование и летательные аппараты. Из продовольственной группы сократились поставки сахара, «молочки», алкоголя, безалкогольных напитков и, конечно же, фруктов.

Впрочем, есть и статьи, по которым в импорте из стран дальнего зарубежья все-таки есть прибавки. Например, доля продукции химической промышленности, текстильных изделий и обуви только растет.

Старший аналитический обозреватель MFX Broker Роберт Новак рассказал «Российской газете», что столь резкое сокращение импорта еще не предел. У тенденции будет продолжение: например, к концу весны можно ожидать, что показатель сократится еще на 15%. Так что среднемесячные объемы импорта впредь вряд ли превысят 13 млрд долларов.

Источник: ПРОВЭД.РФ